Как правильно выбирать продукты

Привет, друзья! В идеальном мире мы бы с вами ели только натуральную еду, органические экологически чистые продукты и не думали о Е-шках. Но в современном мире важно уметь и составы читать, и разбираться в том, как отличать полезную еду от бесполезной или даже вредной. Рассказываю, как правильно выбирать продукты, не напороться на дешевый маркетинг и на что обращать внимание.

Правила покупки продуктов

Я уверяю вас, в этом разделе вы будете удивлены тому, что я скажу. Но я постараюсь все объяснить просто и без медицинской терминологии.

Какая вода полезна?

В этой статье я подробно рассказала, как пить воду. Давайте теперь разберемся, какую воду покупать.

Не вся вода одинаково полезна. Есть 3 основных критерия, на которые важно смотреть при выборе воды.

Первое — это натяжение, по-простому плотность. Не удивляйтесь сравнению, но идеальна та вода, у которой натяжение низкое, то есть низкая плотность, как у водки. Кстати именно из-за этого эффект от нее наступает так быстро, потому что водка легко проникает в ткани и клетки. Чем выше натяжение у воды, тем сложнее ей проникнуть в клетку и напитать ее. Для измерения существуют плотномеры. Также показатель плотности часто пишется на таре с жидкостью в «кг/м3».

Второе — это ph воды. То есть соотношение щелочности к кислоте. Сейчас много ведется разговоров вокруг пользы ощелачивания и вреде закисления организма. Но все не так однозначно: есть полезные и вредные щелочные продукты и полезные и вредные кислые продукты. Например, мясо имеет кислый «пэ аш», в районе 4, и не содержит в себе ничего незаменимого. А накаченное антибиотиками и гормонами несет только вред. В то же время у концентрата облепихи ph еще ниже, около 3,2. Но вещества, содержащиеся в облепихе, подавляют гнилостные процессы в пищеварительном тракте, поддерживают кислот­но-щелочное равновесие в организме, активируют обмен веществ.

У зелени «пэ аш» высокий — щелочной. В ее составе есть основные важные полезные щелочные минералы: кальций, калий, магний, натрий. Именно эти минералы «гасят» пагубные кислоты внутри нас, если есть ее избыток. Получается, что калий «уходит» из сердца, кальций — из костей, натрий — из почек, магний — из мышц. Когда мы хаотично питаемся и не едим продукты с высоким содержанием щелочных минералов, организм забирает их сам у себя.

Поэтому обращайте внимание не столько на кислотность, сколько на состав. Но и здесь важно разобраться. Потому что если вы начнете пить только «обогащенную» минеральную воду из магазина, вы столкнетесь с отеками, целлюлитом и другими проблемами. Хорошую минеральную воду можно купить только в аптеке по высокой цене. Выбирайте стеклянную тару без лишних консервантов и добавок в составе. Идеально пить минеральную воду непосредственно на источниках. Жаль, что мало кто из нас живет возле таковых.

Третье — окислительно-восстановительный баланс воды. У воды есть заряд, «плюс» или «минус». Чем меньшим зарядом она обладает, тем полезнее и лучше для нас. Горная чистая вода обладает зарядом до -800. При этом распиаренная «озонированная» вода имеет заряд ближе к +500. Организм из такой воды не сможет извлечь пользу и минеральные вещества. Определить заряд воды можно с помощью ОВП-метра. Это прибор, измеряющий окислительно-восстановительный потенциал жидкости. То есть можно узнать заряд не только воды, но и других жидкостей: чая, сока, растворов и настоев.

Кстати, такие травы как Иван-чай имеют отрицательный заряд. Поэтому я советую его употреблять. Однако не вместо положенного объема воды в день. Вода и чай, даже травяной и благотворно влияющий на ЖКТ, это разные вещи.

Пробиотики: какие и как пить

Сейчас популярно советовать пить пробиотики и употреблять их «для оздоровления». Удивительно, что большинство не понимает ни принцип работы пробиотиков, ни то, в какой форме они должны быть для положительного эффекта.

Если у вас есть проблемы с ЖКТ, флорой, походами в туалет, болезненными ощущениями в животе, вам не помогут пробиотики, пока вы не устраните основную причину. Сначала надо очистить кишечник от «плохих» бактерий, гнилостной флоры, шлаков, паразитов, наладить режим питания и приема жидкости. И уже «чистый» кишечник заселять полезными пробиотиками.

Когда вы кормите пробиотиками зашлакованный кишечник без изменения питания, вы как минимум выбрасываете деньги на ветер. Как максимум — позволяете проблемам прогрессировать, еще сильнее нагружаете кишечник и способствуете появлению хронических болезней ЖКТ. О том, как правильно подходить к восстановлению организма и здоровья желудка в том числе, какие этапы необходимо пройти, я подробно рассказываю на марафоне «Правильное питание без отказа от сахара и выпечки». За 5 дней вы разберетесь в том, как работает тело, как через питание предотвращать развитие и ухудшение заболеваний, и как питаться вкусно и без лишений, при этом с пользой.

Пробиотики должны быть не капсулированные, пробиотики должны быть таблетированные или в порошке. Пробиотики бывают на молочной или растительной основе. Я выбираю на растительной, потому что за годы наблюдения и использования вижу от них больший эффект. Почему таблетированные или порошковые? Потому что они свободно проходят кислую среду желудка. Капсулированная форма, попадая под влияние агрессивной среды желудка, погибает.

Смотрите на температуру хранения пробиотиков. Если пробиотики хранятся только при минусовых низких температурах, это бесполезная добавка. В идеале пробиотики должны сохранять свои свойства при температуре от низких до высоких значений, хотя бы до 20, а лучше — 40 градусов.

Как в магазине выбирать крупы

В этой статье я разбирала, почему на время оздоровления лучше отказаться от всех круп кроме гречки и киноа. При покупке круп обращайте внимание на срок годности, смотрите на товарный вид. Если в прозрачном окошке на пачке крупы заметна мелкая труха, будто пыль от крупы, не берите. Скорее всего, это связано с наличием пищевой моли и жучков. Но даже чистые на вид крупы всегда промывайте перед приготовлением.

Масла

Сливочное масло нужно употреблять только 82,5% жирности. Ни в коем случае не покупайте спреды и масла с пониженной жирностью. В составе не должно быть ничего кроме сливок, произведенных из цельного коровьего молока.

Растительные масла можно покупать только нерафинированные и холодного отжима. Рафинированные масла обладают такой же пользой, как техническое масло, которое не пригодно для употребления внутрь. Потому что процесс рафинации не только забирает все полезное из зерен, но и насыщает масла вредными веществами.

Кисломолочка

Смотрите на срок годности. И я сейчас не об очевидной свежести продуктов, надеюсь, просроченное никто не ест. Я говорю о длительности срока хранения. Если, по заявлению производителя, йогурт годен в течение нескольких недель, а то и месяцев, стоит задуматься, из чего он сделан, что в него добавлено для долгой свежести и есть ли что-то полезное в такой кисломолочке.

Обязательно читайте состав, смотрите на способ сквашивания. Выбирайте бактериальную, ацидофильную закваску. Если видите грибковую закваску, ни в коем случае не покупайте. Кроме нарушения микрофлоры и проблем с суставами такая кисломолочка ничего не принесет.

Выпечка

Даже здоровое питание не означает полный отказ от выпечки. Конечно, идеально, если вы готовите дома и можете контролировать, что и в каком количестве кладете в блюдо. Но если говорить о покупной выпечке, важно избегать пшеничной муки высшего сорта, обычного рафинированного сахара, глюкозных сиропов. Отдавайте предпочтение выпечке из гречневой, нутовой, миндальной, амарантовой, черемуховой, чечевичной муки. В составе может быть кокосовый сахар, сироп топинамбура или мед, на крайний случай. Сахарозаменителей лучше избегать, потому что вы не проверите, какой сахзам положил кондитер и безопасен ли он. В качестве жира может быть использовано сливочное масло 82,5% жирности или качественные растительные масла. Ни в коем случае не ешьте то, что содержит пальмовое масло, рапсовое масло, «молочный жир» и маргарин.

Яйца

Многие производители заявляют, что покупать домашние яйца в местных небольших хозяйства опасно, так как нет контроля качества. Но если вы не собираетесь употреблять яйца сырыми, можете не опасаться домашних яиц. Более того, домашние куры на свободном выгуле бесклеточного содержания и на естественном корме без регулярной антибиотикотерапии дают гораздо более полезные и питательные яйца.

Мясо

Здесь я подробно рассказывала, почему лучше есть мясо нечасто и выбирать баранину. Если говорить о магазинном мясе, проверяйте отсутствие добавок и консервантов, срок годности и смотрите на цену. Не может хорошее мясо стоит сильно дешевле среднерыночной цены.

Мед

Вместо сахара и аналогов многие используют мед. Недобросовестные поставщики и производители кормят пчел сахаром и сиропом, отчего мед теряет свои свойства и полезность. Есть подделки, которые легко можно проверить. Например, если в мед подмешали крахмал. Здесь поможет школьный опыт с йодом. Если капнуть на вещество, содержащее крахмал, йод, начнется реакция и появится синий оттенок.

Иногда старый мед перетапливают, чтобы выдать его за новый урожай. Топление происходит долго и на высоких температурах, отчего образуется канцероген. Такой мед распознать очень трудно, поэтому я советую покупать его только у проверенных поставщиков, в деревнях, домашних хозяйствах у тех, кто делает «для себя», а не на массовую продажу.

Рыба

Хорошая рыба содержит важные омега 3 и 6 кислоты, многие витамины. Рыба должна быть свежая, не перемороженная. Избегайте тунца, хоть это и низкокалорийное мясо. Проблема в том, что в естественной среде обитания тунец практически исчез, а тот, что вылавливают — содержит критические дозы ртути. Пангасиус ввозится чаще всего из Вьетнама, где вылавливается в одной из самых загрязненных рек в мире Меконг. Обязательно тщательно термообрабатывайте рыбу, чтобы снизить риск заражения гельминтами.

Мифы и правда о питании

Мы находимся в очень тесных отношениях с едой, это большая часть нашей жизни и культуры. Но у нас в голове есть много предубеждений и негативных установок, которые мешают нам сделать эти отношения непринужденными, легкими и приятными. «Вкусная еда всегда вредная», «чтобы похудеть, надо голодать и убиваться в спортзале», «чтобы сбросить вес, придется есть невкусную пресную еду», «либо вкусно ешь, либо хорошо выглядишь», — знакомые мысли? Я хочу разрушить эти стереотипы и показать, как можно худеть в удовольствие и полезно, при этом не отказывая себе в любимых вкусах и даже выпечке.

Поэтому приглашаю вас на марафон «Правильное питание без отказа от сладкого и выпечки», на котором вы узнаете:

  • ТОП мифов о ПП
  • Почему не получается перейти на здоровое питание и как это исправить
  • Алгоритм перехода на здоровое питание без жестких ограничений и агрессивных методов
  • 3 ключа к полноценному здоровью
  • Как внедрить культуру питания в вашу жизнь и жизнь вашей семьи

Полученные знания вы сможете применить уже с самого первого дня! Если вы будете соблюдать хотя бы часть рекомендаций, то спустя несколько дней ощутите легкость, прилив сил и улучшения самочувствия!

Напоминаю, что марафон бесплатный?

Регистрируйтесь по ссылке, и до встречи!

Ссылка на бесплатный марафон


Лилия Стародубцева

Специальность: Диетолог, реабилитолог, нутрициолог
Общий стаж: 13 лет

● Диетолог с 13-летним стажем
● Дипломированный реабилитолог с мед. образованием
● Практикующий нутрициолог
● Эксперт программ 1 канала, 5 канала, Москва 24, ТНТ
● Автор статей в издании "Наша кухня" и "Аргументы и факты"
● Автор программ для диетологических клиник и фитнес-клубов
● Диетолог в фитнес-марафоне Анны Бузовой BAXUS
● Мама 7-летнего Мирослава

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Аватар
    Татьяна

    Очень доступно, понятно выдаётся информация. Приятно слушать и читать. Благодарю!

    Ответить
  2. Аватар
    Ботакоз

    Мне нравятся как ведет свои программа она и как хорошо все обьясняет. Вообще она очень грамотная на мой взгляд!

    Ответить