Основы правильного здорового питания

Всем привет, друзья! Вокруг темы здорового питания ходит огромное количество мифов. Существуют различные диеты, методы лечебного голодания, принципы приготовления еды… Человек, который решил начать питаться правильно, сталкивается с обилием информации, иногда сомнительной. Поэтому я решила подробно разобрать основы правильного здорового питания, которые соблюдаю сама и которые соблюдают участники моих курсов и марафонов. Можно ли пить вино и действительно ли оно поднимает железо? Придется ли полностью отказаться от выпечки? Нужно ли пить пробиотики и когда? Об этом и многом другом в сегодняшней статье.

ТОП-10 запрещенных продуктов при похудении и оздоровлении

Давайте вначале обсудим, что нельзя есть при похудении, особенно если вы хотите не просто сбросить вес, но и избавиться от проблем с ЖКТ, гормонами, акне и другими проявлениями патологических процессов в организме.

1. Красное мясо

Что не так с шашлычком? С ним все так 😉 Проблема в нас. Мясо — тяжелый продукт. Для того, чтобы качественно переварить и усвоить мясной белок, необходима сбалансированная кислотность желудка, налаженный желчеотток и «чистая» печень, большое количество грубой клетчатки, отсутствие патогенной флоры в кишечнике. Не каждый может похвастаться таким сегодня, особенно на фоне ухудшающейся экологии и нарастающей нагрузки на печень. Поэтому если вы проходите какую-то программу очищения, придерживаетесь цели оздоровиться, наладить работу ЖКТ, от красного мяса лучше отказаться на это время.

2. Белый рис

У привычного нам белого риса очень высокий гликемический индекс, а сам рис представляет собой крахмалы. Этот индекс показывает, насколько сильным будет выброс инсулина в кровь в ответ на подъем глюкозы. От крахмалов глюкоза повышается сильно, поэтому инсулина потребуется больше, чем после салата и рыбы. Чем это чревато? Частые высокие скачки инсулина могут приводить к инсулинорезистентности — предвестнику диабета 2 типа.

Почему же азиаты едят рис с рождения до глубокой старости, часто выглядят субтильными и не страдают диабетом? Азиаты едят морепродукты и получают высокие дозы витамина Д, в том числе из-за климата и большего количества солнечных дней в году. Это сильно снижает риск заболеваний, в том числе диабета. Азиаты едят много клетчатки вместе с рисом: овощи, ростки, бобовые. У них другой образ жизни и те азиаты, которые вынуждены питаться рисом круглые сутки, обычно проводят жизнь в движении и работе. А даже 10-минутная прогулка после еды сильно снижает уровень глюкозы в крови. К тому же они едят не нашу «Кубаночку» пропаренную и обработанную, а бурый, красный и другие вида риса, содержащие больше белков и клетчатки. Так что сравнивать нас и их нет смысла.

Поэтому если хотите получить положительные результаты, от риса отказываемся.

3. Картофель

Мать крахмалов. Можно говорить о пользе молодого картофеля в мундире, который еще не набрался крахмала, особенно если есть его с сыродавленным маслом и овощами. Но «старый» картофель, тем более в компании мясных блюд, не несет никакой пользы.

Бананы

Опять же, крахмалы, сахар, — все это вызывает высокий подъем глюкозы. Крахмалы не должны быть основой рациона, потому что наша поджелудочная не способна вырабатывать необходимое количество ферментов, нужное для переваривания обилия крахмалов. То есть исключать полностью все крахмалы необязательно, но необходимо контролировать их употребление. А на время детокса, снижения веса сводить к минимуму.

Молоко

Пейте дети молоко, НЕ будете здоровы. Если мы не о грудном молоке 😉 Времена, когда коровы были на вольном выпасе, и их не кормили антибиотиками, гормонами для лучшего удоя и стероидами, прошли. Молоко само по себе содержит большие дозы эстрогена, который пагубно влияет на гормональную систему, в особенности у девушек. А уж найти качественное промышленное молоко — задача не из простых. Убираем его из рациона на время. Хотя если вы в принципе откажетесь от молока парнокопытных, вреда не будет. Сейчас на рынке есть вкусные и полезные аналоги: разные вида растительного молока от кокосового до кедрового. Растительное молоко можно приготовить самим дома.

  1. Твердые сыры

Если вам прописано по каким-то причинам снижение веса, твердые сыры из рациона надо исключить. Во-первых, опять же, они содержат гормоны. Во-вторых, и это самое главное, у твердых сыров на территории стран СНГ ужасные составы. Большое количество лишних компонентов, консервантов, красителей. Особенно это касается общеизвестных сыров, которые лежат на полках обычных супермаркетов. Вызывают вопросы и условия вызревания и хранения сыров. Часто они не соблюдается, от этого начинается рост грибковых колоний и плесени. Вы можете даже не видеть их, а они будут планомерно разрушать флору вашего кишечника.

  1. Орехи

Орехи входят в так называемую «большую восьмерку» аллергенов. Даже если у вас нет реакции на орехи, это не означает, что они не нагружают ваш ЖКТ и иммунную систему. Орехи содержат обилие жиров, полезных жиров, но для их переваривания нужна здоровая гепатобилиарная система. Иначе мы получим повышение плохого холестерина, нагрузку на печень и желчный пузырь, ощущение тяжести. Еще одна большая проблема орехов — их хранения. Почти все орехи заражены плесенью и молью. Плесневые грибки, попадя в организм и размножаясь там, разрушают наши суставы и вызывают снижение иммунитета, запускают скрытые вирусы, делают нас более подверженными инфекциям извне.

  1. Хлопья на завтрак, зерновые хлопья

Не буду углубляться, почему кукурузные хлопья с сахарной глазурью и ароматизаторами не несут никакой пользы и вредят. Это, кажется, понятно. А что не так с хлопьями, например, гречневыми или пшенными? Это же удобно: заварил с утра за 10 секунд и ешь. И ребенку можно дать! И никаких добавок. В чем подвох?

Чтобы из цельного зерна сделать хлопья, го необходимо придать масштабной обработке, которая лишает зерно напрочь всех полезных веществ. В итоге мы получаем быстрый углевод без какой-либо витаминной и минеральной нагрузки. Сродни вредным перекусам. Есть такое крайне не рекомендую.

  1. Алкоголь

Если у вас нет никаких нареканий по здоровью, мы можете себе позволить бокал хорошего качественного вина раз в месяц, грубо говоря. Но если есть какие-то проблемы, алкоголь — это первое, что должно исчезнуть из рациона. Помимо очевидного негативного воздействия на психику, алкоголь это сплошной сахар.

Миф про подъем железа от вина — только лишь миф. Чтобы железо усваивалось, необходим здоровый кишечник, здоровая печень и отсутствие грибков и паразитов. Алкоголь здесь не при чем.

  1. Консервы

В консервах чрезмерное содержание соли, часто присутствуют дополнительные Е-шки и добавки, уксус. Кроме этого, в консервах обычно присутствует рафинированное растительное масло в большом количестве. Рафинированное масло в принципе лучше не употреблять, а некачественное — тем более.

Главные правила ЗОЖа

С запрещенкой разобрались. А что необходимо делать и и что должно быть в тарелке, чтобы быть здоровыми?

  1. Овощи

Даже если вы плохо переносите сырые овощи и ощущаете вздутие после еды, не убирайте их из рациона. Просто начните с небольших порций термообработанных овощей. Тушеные кабачки, суп без мясного бульона с различными овощами, рагу. При этом ориентируйтесь на сезонность овощей и место проживание. Не надо стараться «приучить» себя к чему-то незнакомому, лучше включайте в рацион свеклу, морковь, тыкву, кабачки и другие овощи нашей полосы.

  1. Фрукты

Во фруктах много сахара, но это природный нужный нам для энергии и обмена веществ сахар. Фрукты содержат витамины и антиоксиданты, в них есть клетчатка. Единственное, лучше употреблять фрукты в первой половине дня, избегать сильно крахмалистых, типа бананов, и помнить об умеренности. Также отдавайте предпочтение цельным фруктам, а не сокам, даже свежевыжатым. Фруктоза в виде сока без клетчатки всасывается в кровь быстрее и вызывает высокий скачок глюкозы и инсулина.

Кстати, если у вас есть возможность, чистите после фруктов зубы. Кариозные процессы ускоряются от сладких и крахмалистых продуктов. Бактерии, поедая сахар и крахмалы, выделяют кислоту, которая разрушает эмаль и нарушает микрофлору во рту.

  1. Ферментированные продукты

Это продукты, которые получаются в результате брожения. Это полезно, потому что в процессе сквашивания бактерии питаются сахаром и крахмалами, а производят молочную кислоту. Такие продукты увеличивают колонию пробиотиков в ЖКТ — полезных бактерий, который стоят на страже нашего здоровья и баланса флоры.

Вкусные и популярные ферментированные продукты — это квашеная капуста без уксуса и сахара в составе, кисломолочные продукты на бактериальной, ацидофильной, стрептококковой заквасках. Сыр тофу — соевый сыр, который также получают путем ферментации. Только будьте осторожны с соей: если вы проходите очистительную программу или склонны к аллергиям, лучше повременить с соей. Иван-чай — полезный напиток, который улучшает пищеварение и способствует детоксикации организма именно за счет брожения в момент сушки и подготовки сырья.

  1. Избегание и снижение стресса

Стресс нарушает все процессы в организме. В этот момент все существо ставит своей целью «выжить», а не жить благополучно и долго. Как лосенок, который выскочил на шоссе и замер перед светом ослепляющих фар, так человек себя чувствует в условиях сильной тревоги, паники. У нас есть несколько заложенных психикой реакций: бей, беги, замри. Первые 2 реакции помогают освободиться от кортизола и адреналина, гормонов стресса. Реакция «замри» как раз способствует накоплению стресса внутри, появлению зажимов и физических и психологических блоков. Чем это чревато? Постоянная фоновая тревога нарушает гормональный фон, приводит к расстройству кишечника и преобладанию патогенной флоры, развитию депрессивного расстройства. Кишечник и психика тесно связаны, так как именно из нервной трубки, с которой начинается эмбрион, зарождается впоследствии кишечник. Именно поэтому в момент сильной паники мы ощущаем непреодолимое желание сходить в туалет, начинает крутить живот.

Что делать? Старайтесь давать стрессу выход. Занимайтесь спортом, деритесь подушками дома, «беситесь» с детьми, покричите в воду или громко пойте. Особенно хорошо, если вы пропоете. С потом будет выходить кортизол. Замечали, как меняется запах пота, если вы вспотели на пробежке или от нервов? Пот из-за стресса даже пахнет более едко и неприятно.

Пейте теплую, почти горячую воду, пока моча не станет абсолютно прозрачной и почти без запаха. Вода в районе 50 градусов выводит адреналин и кортизол. Чувствуете, как накатывает тревога? Наливайте теплую воду и пейте маленькими глотками.

  1. Движение

Даже если вы будете питаться невероятно органическими экологически чистыми полезными продуктами, соблюдать диету, пить правильную воду, выполнять дыхательную гимнастику, но при этом не будете двигаться, вы все равно столкнетесь с заболеваниями, в том числе ЖКТ. Лимфатическая система обеспечивает движение жидкостей по организму и занимается очищением тканей от всего вредного, ненужного. Поэтому воспаляются лимфатические узлы там, где есть воспаление. Движение лимфы невозможно, если вы сидите 15 часов в день, потом доходите до машины, приезжаете домой и лежите следующие 8 часов.

Обязательно двигайтесь: выполняйте простые упражнения, ходите везде, где представляется случай, посмотрите на ютубе небольшие лимфодренажные зарядки.

Когда в организме застаиваются кровь и лимфа, система очистки и сброса отходов сбоит, все накопленное и вредное оседает внутри, начинает отравлять тело и вызывать различные проблемы.

Что можно есть при наличии заболеваний ЖКТ и других проблемах?

Мы обсудили принципы питания и образа жизни, которые актуальны для всех. Что делать, если проблема и болезни уже имеются? Потребуется комплексный подход в несколько раундов.

Очищение

В начале оздоровления нужно убрать из организма все то, с чем не справились почки, печень, лимфа на фоне нагрузки и неправильной еды. Это не только особенное меню в течение нескольких недель, но и растительные натуральные добавки, содержащие антиоксиданты, противопаразитарные, противогрибковые компоненты. Очень прошу, не занимайтесь самолечением и тем более не используйте аптечные таблетки от гельминтов и паразитов. Такие таблетки допустимы в каких-то крайних клинических случаях под контролем врача токсиколога-паразитолога. В других случаях очищение можно проводить гораздо более безопасными препаратами, которые действуют точечно, не убивают всю флору в принципе и не приводят к необратимым изменениям крови. На курсе у нас все участники проходят очистительную программу под чутким руководством кураторов, поэтому не занимайтесь самолечением, чтобы не нанести себе вреда.

Восстановление

Когда весь мусор и шлаки из организмы выведены, настает время восстановить баланс микрофлоры и заселить организм полезной дружественной флорой. На этом этапе также важно придерживаться особого рациона, но уже более гибкого, чем во время очищения. Также применяются пробиотики, натуральные продукты, укрепляющие естественную флору. На этом этапе восполняются точечные индивидуальные дефициты: у кого-то нехватка витаминов группы В, у кого-то — железодефицит, недостаток витамина С и так далее.

Эффективно восстановление возможно опять же только под контролем и с учетом индивидуальных особенностей.

Поддерживающее питание

Это наиболее «свободное» питание, но с учетом принципов правильного рациона. К этому моменту вы уже настолько разбираетесь в продуктах и своем организме, что можете спокойно пойти в кафе с друзьями и не переживаете из-за меню. Но при этом дома вы знаете, как питаться с пользой и вкусно, готовите здоровую еду для себя и всей семьи.

Это не ограниченное пресное меню, а вкусное разнообразное питание. Именно вкусное, потому что основной страх большинства — это что придется питаться скудно и давиться тем, что находится в тарелке.

Друзья мои, вы можете даже продолжать есть выпечку и наслаждаться сладким. Важно просто знать, как и из чего готовить выпечку, чем заменить привычный сахар и конфетки, какие продукты выбирать.

Ешь, наслаждайся и худей

Чтобы каждый мог разобраться в «пп», есть и стройнеть, я создала курс «Культура питания» из 8 подробных видеоуроков.

1 Урок. Полезные и вредные сахара

  • Вред сахара и к чему это может привести ( 1.Инсулинорезистентность, 2.Сахар создаёт благоприятные условия для развития вредной флоры)
  • Вред сахарозаменителей
  • Безопасные заменители сахара
  • Рецепт десерта 1. Овсяное печенье
  • Рецепт десерта 2. Миндальное печенье

2 Урок. Мучное

  • Чем вредит мучное и каким заболеваниям способствует
  • Вредные виды муки
  • Полезные виды муки и как их использовать
  • Полезный рецепт 1. Блинчики
  • Полезный рецепт 2. Морковные маффины

Программу следующих 6 уроков смотрите вот здесь на сайте курса.

Культура питания — это понятный каждому сборник здоровой еды и разрешенных вкусных рецептов. Если хотите понять, что такое настоящее «пэпэ», как стать лучше и избавиться от проблем через смену пищевых привычек, как разобраться в полезных рецептах, приходите на курс!

После окончания вы будете ощущать себя гуру-пэпэ и сможете внедрить полезные привычки не только в свою жизнь, но и жизнь домочадцев. И, поверьте, они не будут против, ведь им будет вкусно 🙂

До встречи на курсе!

Ссылка на курс

  • Культура питания — Научитесь выбирать правильные продукты, готовить вкусные и полезные блюда, не тратя при этом много времени и денег.
Лилия Стародубцева

Специальность: Диетолог, реабилитолог, нутрициолог
Общий стаж: 13 лет

● Диетолог с 13-летним стажем
● Дипломированный реабилитолог с мед. образованием
● Практикующий нутрициолог
● Эксперт программ 1 канала, 5 канала, Москва 24, ТНТ
● Автор статей в издании "Наша кухня" и "Аргументы и факты"
● Автор программ для диетологических клиник и фитнес-клубов
● Диетолог в фитнес-марафоне Анны Бузовой BAXUS
● Мама 7-летнего Мирослава

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Аватар
    Нина

    Если это бесплатно было бы, я бы пошла на курс, а так сейчас не могу пойти, нет денег!

    Ответить
  2. Аватар
    Надежда

    Благодарю за инфо! Мы давно не используем белый рис. Едим только бурый, да ито не часто. Он оказывает пользу или тоже вред организму?

    Ответить