Почему урчит в животе после еды

Всем привет, друзья мои! Сегодня я расскажу про бурчание в животе, почему это происходит, стоит ли обращать на это внимание, в каких случаях это тревожный звоночек, а когда — здоровая реакция на неверно выстроенный режим питания и неправильный образ жизни. Многим, возможно, кажется, что постоянное урчание в животе — это норма и ничего удивительного в этом нет. Это не совсем так, поэтому давайте разбираться вместе. Постараюсь рассказать все доступным языком, чтобы вам не пришлось параллельно изучать словарь медицинских терминов.

Почему же урчит в животе?

Помню, когда училась, со мной часто случалась знакомая всем ситуация: сидишь с утра пораньше на занятиях, и в томной тишине аудитории раздается звук, будто одинокий синий кит заплыл не по адресу. Неловко и не очень приятно. Это, кстати, первая и самая частая причина бурчания — голод. Пока мы живы, наш кишечник находится в напряжении, чтобы пища не лежала мертвым грузом, а продвигалась к выходу. Похожие на волны или движение гусенички мышечные сокращения называются перистальтикой. Она усиливается во время голода, отчего мы и слышим этот «зов предков». Пугаться или стесняться таких звуков не стоит. Это естественный сигнал организма, что пора подкрепиться. Но если вы постоянно голодаете, часто пропускаете завтрак, не следите за питанием и едите на ходу, самое время подумать об изменении образа жизни и заботе о себе. Мы так устроены, что организм будет до последнего пытаться самостоятельно компенсировать неблагоприятные условия, но точка терпения у него тоже есть. И к сожалению, эта точка находится неподалеку от точки невозврата. Поэтому не стоит игнорировать регулярные просьбы организма быть бережнее к себе.

Когда еще можно столкнуться с бурлением в желудочно-кишечном тракте?

При переедании

Если вы съели больше, чем требовалось организму для восстановления и получения необходимых макро- и микроэлементов, можно снова услышать эту пронзительную песню живота. Она будет особенно звучной, если перед этим вы как раз голодали. На самом деле всему виной перистальтика, о которой я говорила выше. Когда организм получает чрезмерную порцию пищи, мозг получает сигнал бедствия. Тогда, чтобы работа желудочно-кишечного тракта не была остановлена и не произошел коллапс, выделяется большой объем желудочного сока. Именно он заставляет кишечник активнее передвигать пищу, то есть усиливает перистальтику. Отсюда и звуки урчания и бурления. Такие гастрономические «качели» от голода к перееданию ни к чему хорошему не приводят. Организм испытывает каждый раз стресс, а органы пищеварительной системы страдают и изнашиваются быстрее.

При употреблении тяжелой пищи

На самом деле механизм похожий. Представьте, что вы съели с утра йогурт, на обед суп и салат из сезонных овощей, потом отвлеклись на работу, забыли перекусить, вернулись домой, и вас закружила в вихре танца рутинная бытовуха. Опомнились — дело к ночи. И начинается хождение по мукам: жареная котлета со сковородки, бутерброд с сыром на ходу. В конце отполировали этот продуктовый набор каким-нибудь жирным десертом. Взгрустнули, что диета все же начнется со следующего понедельника, и пошли спать.

Что думает в этот момент желудок? «Спасите меня, можно мне в отпуск, я так больше не могу». Что-то в этом роде, мне кажется. Потому что нет ничего хуже, чем несовместимая жирная пища, которую трудно переваривать, еще и на ночь. Чтобы не случилась катастрофа, выделяется много пищеварительного сока и желчи. Ну а дальше вы знаете.

При стрессе

В случае с волнением все немного сложнее. Потому что от тяжелой пищи можно отказаться, выстроить режим питания и не голодать. А полностью контролировать эмоции невозможно. Любой студент знает, как на экзамене урчит живот и может даже скрутить кишечник. Это объясняется тем, как мы развиваемся в самые первые дни своего существования в утробе матери. Если упростить, то изначально мы почти целиком представляем из себя нервную трубку. Клетки будущего кишечника начинают свое развитие в районе будущей шеи, и после совершают большой путь к месту, где разовьется желудочно-кишечный тракт. В итоге по всей протяженности кишечника расположены нервные клетки. Это позволяет ЖКТ эффективно выполнять свои функции.

Вернемся к студенту перед экзаменом или человеку в очереди к врачу. Под влиянием стресса вырабатываются гормоны, напрямую влияющие на работу кишечника. Начинается чрезмерно активная перистальтика, хочется в туалет, урчит в животе, может появиться изжога, тошнота, боли в районе желудка и даже нервная рвота.

Кстати, если человек постоянно находится в условиях повышенной тревожности, стресса или страдает депрессией, у него может развиться «невроз желудка». Так что на пути к здоровому кишечнику и комфортной жизни необходимо работать не только с комплексным очищением, восстановлением и питанием организма, но также с психическим состоянием и эмоциональным фоном.

Какое бывает урчание

Звуки пищеварения не всегда приходят к нам в одиночку. Иногда за компанию со звуками бурления можно заметить у себя избыточное газообразование, тошноту, привкус горечи во рту, изжогу и отрыжку воздухом. Звуки работы ЖКТ могут сопровождаться дискомфортом или даже болью. Иногда по характерным признакам можно определить, с чем скорее всего связана проблема. Например, болезненное постоянное бурление в животе может говорить о наличии воспаления в желудочно-кишечном тракте. Если же неприятные ощущения посещают чаще всего по утрам вместе с тошнотой и привкусом горечи, возможны проблемы с оттоком желчи. А если после еды бурлит в животе, и все это сопровождается болью в районе левого подреберья, стоит проверить поджелудочную железу и выяснить, достаточно ли у вас ферментов для переваривания.

Но хочу сразу обозначить, что нет никакого примитивного гайда, по которому можно было бы поставить себе диагноз на основании одного-двух симптомов. Картину заболевания всегда важно оценивать целиком: когда появились симптомы, как человек живет, питается, двигается, как работают другие органы и системы, что показывают анализы.

Возможные заболевания при урчании

Не хочу вас пугать и подпитывать тревожность тех, кто любит поискать у себя симптомы всего на свете. Поэтому повторяю — в отрыве от полноценного анамнеза и анализа конкретно вашей ситуации делать выводы нецелесообразно. При этом я пытаюсь донести важную мысль — если вы замечаете у себя частое бульканье, бурление внизу живота, не игнорируйте этот сигнал организма. Чем раньше вы займетесь очищением и восстановлением организма, тем быстрее увидите результаты и тем проще будет победить неприятные симптомы. Потому что очень многие заболевания обратимы. Но чем позже вы спохватитесь и решите уделить внимание здоровью, тем сложнее будет избавиться от болезней и вернуть организм в ресурсное и здоровое состояние.

Симптомом чего все же может быть чрезмерное бурчание?

  • Метеоризм
  • Синдром раздраженного кишечника (часто на фоне жидкого стула и диареи)
  • Дисфункция толстого отдела кишечника
  • Панкреатит и нехватка ферментов поджелудочной железы (если бурлит преимущественно в левом подреберье)
  • Дисфункция желчного пузыря (особенно если булькает чаще в правом боку)
  • Камни в желчном пузыре
  • Паразитарная инфекция
  • Грибковое поражение ЖКТ
  • Воспалительный процесс в прямой кишке, полипы и другие заболевания, препятствующие свободному отхождению каловых масс
  • Гастрит
  • Энтероколит и др.

Многие проблемы из списка могут перейти в статус хронических или прогрессировать до опасных состояний. Поэтому есть серьезная мотивация в том, чтобы не забивать на свое здоровье и не доводить себя до тяжелых состояний.

Когда урчание — признак проблемы?

Друзья мои, хочется сказать так: если вы задумались об этом — значит, проблема есть. Потому что, если у вас побурлило в животе от голода раз в месяц, когда вы в спешке не смогли поесть, вы даже внимание не заострите. Если же бульканье стало спутником жизни, и вы все чаще сталкиваетесь с подобным звуковым аккомпанементом, пора задуматься и наметить план расследования. Определиться с причинами, разобраться, как помочь себе преодолеть эту проблему и приступить к очищению, восстановлению организма и восполнению дефицитов.

О чем говорит урчание

О том, что что-то на каком-то этапе пошло не так. Вы могли самостоятельно запустить этот процесс: голодали, съели много жирной тяжелой пищи, переели, смешали продукты с плохой совместимостью. Возможно, кислотность вашего желудка сместилась в сторону щелочи, и желудочного сока недостаточно для качественного переваривания пищи. А, может, кислотность повысилась, и избыток пищеварительного сока вызывает активную болезненную перистальтику. У вас может быть застой желчи, отток которой ухудшен или ферментативная недостаточность на фоне снижения функций поджелудочной железы. Поэтому важно прислушиваться к себе и замечать изменения, особенно если они происходят в сторону ухудшения.

Как справиться с урчанием?

Существуют принципы жизни и правила приема пищи, которые могут свести к минимуму вероятность возникновения бульканья в животе. Но я могу сказать, что такие примитивные ЗОЖные правила справедливы и для других неприятных состояний, потому что здоровые привычки надо вводить в жизнь не только ради отсутствия урчания 🙂

Контролируйте чувство голода

За последние десятилетия культ диет и пищевых ограничений сильно укрепился в сознании масс. Многим стало казаться, будто сильный голод, пропуск приемов пищи и сидение полдня на одном кофе — это неотъемлемая часть образа современного городского человека. На самом деле при таком отношении к себе появляется тусклость кожи, гормональные и эмоциональные качели на фоне сильных скачков сахара в крови. Развиваются разные заболевания ЖКТ, которые провоцируют бурчание в том числе. Чтобы не обнаружить себя однажды с ощущением апатии, слабости и неприятными звуками из кишечника, контролируйте чувство голода. Забота о себе — это стиль жизни, а не отдельные действия. Не доводите себя до состояния измождения, чтобы сорваться и наесться на ночь, а потом мучиться от последствий утром.

Пейте больше жидкости

Мы расходуем большое количество жидкости, и ее адекватное восполнение влияет на все системы организма. Большое заблуждение считать, что выпитая с утра кружка чая или кофе регулирует водный баланс. На деле и кофе, и чай за счет содержащегося в них кофеина обезвоживают организм. Помимо этого, кофеин ухудшает всасывание железа и способствует развитию железодефицитной анемии. Недостаточное количество жидкости провоцирует ухудшение самочувствия, нарушения работы мозга, сердечно-сосудистой системы, замедляет отток желчи и вызывает запоры. Каловые массы медленнее и тяжелее продвигаются по пищеварительному тракту, перистальтика замедляется, а токсичные вещества начинают всасываться в стенки кишечника и попадают в системный кровоток. Интоксикация организма сопровождается бурлением и плохим самочувствием. Чтобы поддерживать водный баланс, необходимо выпивать достаточное именно для вас количество чистой воды. Я, кстати, всегда делаю на этом акцент на своих вебинарах и курсах: важно пить правильную полезную воду, а индивидуальная норма конкретного человека не всегда равняется 2 литрам, о которых трубят на каждом шагу.

Исключите провокационную пищу

Отказывать себе во всем и есть только то, что невкусно не означает питаться правильно. Но здравомыслия лучше не избегать. Сильно жирная животная пища вперемежку с углеводами без клетчатки — прямой путь к газообразованию и звукам вздутия кишечника. Например, плов с бараниной на курдючном жире без овощей и зелени, который заели куском наполеона или запили пивом — удар по всему ЖКТ, который он если и простит, то запомнит надолго 🙂 Не усердствуйте с быстрыми углеводами, трансжирами, обилием добавленного сахара. Наблюдайте за собой и индивидуальной реакцией на продукты. Бывает, что у кого-то на молочные продукты появляется отрыжка, изжога, жидкий стул и даже понос на цельное коровье молоко. Следуйте не просто принципам здорового питания, но и прислушивайтесь к своим ощущениям после еды.

Следите за здоровьем

Пытаться бороться только со звуками, если организм подает сигналы, что с ним в принципе не все в порядке, неэффективно. Важно оценивать здоровье целиком, а не пытаться восстановить только ЖКТ, если страдает эндокринная система, есть проблемы с органами мочеполовой системы и симптомы дефицитов витаминов. Важно замечать и «красные флаги», которые могут говорить о том, что заболевание прогрессирует и требует посещения врача: отрыжка яйцами, отрыжка рыбой, желтый стул, кровавые прожилки или светлый, белый кал, наличие сильных болей, постоянная тошнота, привкус ацетона во рту. Я всегда говорю: надеяться на волшебные таблетки от урчания или изжоги не стоит. Они могут убрать временно симптоматику, но не устраняют причину, по которой это происходит. То есть это маскировка, которая позволяет заболеванию прогрессировать без видимой картины. Чтобы избавиться от заболеваний и восстановить организм, необходимо изменить образ жизни и питания. Иногда это сопровождается и изменением мышления, потому что это вопрос приоритетов. Что я хочу сегодня: стать здоровее или получить сиюминутное удовольствие?

Гуляйте после еды

Если вы часто едите тяжелую жирную углеводистую пищу с высоким гликемическим индексом, вам знакомо чувство опьянения после еды. Когда ты вроде была бодра и весела, поела, и вдруг начинает клонить в сон, хочется прилечь, закутаться и впасть в спячку. Особенно если перед этим вы долго не ели. Все дело в скачке глюкозы и выбросе инсулина, который происходит в ответ на съеденные продукты. От салата с обилием зелени и адыгейским сыром, например, глюкоза вырастет не так сильно, как если вы съедите булку с джемом. Хуже всего для здоровья и пищеварительной системы, если после еды вы любите полежать или неподвижно сидите. Это не только способствует отложению в жировую ткань съеденных калорий, но и затрудняет пищеварение. Не происходит должного выброса желчи, перистальтика становится «ленивой», и вот уже бурлит в кишечнике, появляется изжога, ощущение тяжести в животе и сонливость. Чтобы предотвратить это, гуляйте после приемы пищи. Если нет возможности выйти и пройтись хотя бы 10-15 минут на свежем воздухе, походите по офису или дома, поделайте какие-то рутинные дела. Даже мытье посуды после еды пойдет на пользу по сравнению с лежанием на диване.

Урчание во время беременности

В ситуации с беременностью, кстати, не все зависит напрямую от женщины. Проблемы с кишечником в принципе частое явление для такого важного периода жизни. Все дело в прогестероне — гормоне, который поддерживает беременность и расслабляет мышечные ткани, в том числе матку, кишечник, стенки сосудов. Отсюда у будущих мамочек наблюдается низкое давление, запоры, бурление и газообразование. Повлиять на гормональный фон в этом случае мы не можем. Но в руках женщины снизить вероятность возникновения таких симптомов. Для этого необходимо поддерживать физическую активность, особенно на поздних сроках, пить достаточное количество воды, употреблять грубую клетчатку. Если это звучит как «бегать марафон, есть одну петрушку», не пугайтесь. На деле необходимо хотя бы много ходить пешком, а лучше подключить занятия: йога для беременных, плавание или хотя бы выполнять домашние зарядки в комфортном для себя объеме и темпе. Есть овощи и фрукты каждый день, добавлять в еду зелень, семена чиа и льна или, например, псиллиум. Это природная грубая клетчатка из семян подорожника. Не забывать пить чистую воду и сократить количество мучной, жирной и тяжелой пищи.

Профилактические меры

Сегодня я рассказала много про здоровье кишечника, откуда возникает проблема урчания, что с этим делать и какие превентивные меры предпринять, чтобы избежать неприятных звуков в животе. Но на самом деле профилактика заболеваний ЖКТ начинается еще раньше — это не просто здоровый образ жизни, но и работа со всеми имеющимися дефицитами, качественная, но мягкая детоксикация, очищение от паразитов и грибков. Если хотите разобраться в этой теме, жду вас на своем бесплатном вебинаре «Как нормализовать работу ЖКТ». Мы разберем, как избавиться от 80% проблем, вызывающих изжогу, тошноту, запоры, диарею и вздутие.

Друзья, в одну статью я не могу уместить всю информацию, которой с радостью поделюсь на вебинаре. Также отвечу на ваши вопросы и помогу понять алгоритм восстановления здоровья. Регистрируйтесь, и до встречи на трансляции! 🙂

Будущее начинается сегодня

Я понимаю, как тяжело приучать себя к новому образу жизни, полезным привычкам, в чем-то ограничивать. Но, поверьте, это куда легче, чем пытаться обернуть вспять время и откатить запущенные хронические заболевания. Каждый день мы проживаем либо на пользу, либо во вред себе. Удобно напевать «я в моменте», и думать, что вы займетесь здоровьем, когда появятся проблемы. Но когда они появятся, у вас будет меньше сил преодолевать их. Понадобится больше ресурса, денег и времени, чтобы справиться с тем, что можно было предотвратить. Я смотрю на своего ребенка, и хочу, чтобы он не только перенял ценность здоровья, но и видел родителей активными, амбициозными, счастливыми. Все это возможно, только если ты здоров и у тебя есть силы.

Начните сегодня ради счастливого завтра себя и своих близких.

До связи, друзья! 🙂

Ссылка на бесплатный вебинар

Лилия Стародубцева

Специальность: Диетолог, реабилитолог, нутрициолог
Общий стаж: 13 лет

● Диетолог с 13-летним стажем
● Дипломированный реабилитолог с мед. образованием
● Практикующий нутрициолог
● Эксперт программ 1 канала, 5 канала, Москва 24, ТНТ
● Автор статей в издании "Наша кухня" и "Аргументы и факты"
● Автор программ для диетологических клиник и фитнес-клубов
● Диетолог в фитнес-марафоне Анны Бузовой BAXUS
● Мама 7-летнего Мирослава

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.