Льняное масло: польза и вред для здоровья

Оказывается, льняное масло — вред!
Друзья, привет! Это удивительно, как тренд именно на льняное масло стал общепринятым правилом «здорового питания». Все советуют добавлять его в салаты, жарить на льняном масле, пить льняное масло по утрам и т.д. В чем же проблема? Разве льняное масло не полезное? Не все так просто. Давайте разберемся.

Семена льна — прекрасный источник необходимых нам Омега-3 и Омега-6 кислот, при чем в правильной пропорции. В семени льна Омега-3 содержится больше, чем в рыбьем жире. Также в составе есть витамины группы В, кальций, фосфор, цинк и витамин А.

Если заварить семена льна, то через время вы обнаружите, что зерна покрылись слизью. Она может служить противовоспалительным отваром, в том числе при заболеваниях ЖКТ.

Лен можно добавлять в каши, супы и салаты для увеличения объема клетчатки в рационе. Важно при это употреблять много воды. Тогда семена льна будут улучшать перистальтику кишечника и благотворно влиять на его работу.

Льняное масло само по себе очень полезное. Но на полке магазинов оно превращается в токсичное вещество. И вот почему:

  1. Жирные кислоты очень быстро окисляются, масло прогоркает. Чтобы льняное масло приносило пользу, оно должно быть особенным образом получено и храниться не более месяца после отжима. То есть масло, которое как-то было произведено, ехало сколько-то до пункта назначения, стояло в таре (особенно, если пластиковой) в магазине и было куплено, просто напросто непригодно к употреблению. Его можно использовать только в технических целях. Например, смазывать разделочные деревянные доски из массива дерева. Но никак не принимать внутрь.
  2. Промышленные металлические маслопрессы ускоряют окисление масла. Железо — катализатор процессов окисления, поэтому такое масло не будет полезным.
  3. Чтобы получить больший объем масла из того же объема семян, лен необходимо нагреть. Проблема в том, что повышенная температура уничтожает полезные свойства семян и ухудшает качество масла.
  4. Окисление приводит к распаду полезных жирных кислот, масло становится токсичным.

То есть вы покупаете продукт с целью оздоровления и поддержки организма, а в итоге употребляете продукт, который напрягает вашу печень, пагубно влияет на поджелудочную железу и нагружает ЖКТ.

Чтобы такие казусы с вами не приключались, и вы точно понимали, какие продукты приносят пользу, а какие — вред, как правильно питаться, чтобы действительно брать из еды только то, что идет на пользу, регистрируйтесь на мой курс «Культура питания» вот здесь.

На курсе вы усвоите принципы здорового питания, разберетесь, как сочетать продукты, как питание влияет на нашу жизнь и получите список запрещенных и разрешенных продуктов??

Жду вас на курсе!

Ссылка на курс

  • Культура питания — Научитесь выбирать правильные продукты, готовить вкусные и полезные блюда, не тратя при этом много времени и денег.
Лилия Стародубцева

Специальность: Диетолог, реабилитолог, нутрициолог
Общий стаж: 13 лет

● Диетолог с 13-летним стажем
● Дипломированный реабилитолог с мед. образованием
● Практикующий нутрициолог
● Эксперт программ 1 канала, 5 канала, Москва 24, ТНТ
● Автор статей в издании "Наша кухня" и "Аргументы и факты"
● Автор программ для диетологических клиник и фитнес-клубов
● Диетолог в фитнес-марафоне Анны Бузовой BAXUS
● Мама 7-летнего Мирослава

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Аватар
    Наталья

    А если на вкус льняное масло не прогоркло, можно употреблять?

    Ответить
  2. Аватар
    Любовь

    Масло льняное уже не пью. Не могу. А вот 1 кг семян льна купила. Лежат в холодильнике. Что с ними делать, ума не приложу. Мельницы нет. Целиком в кашу творог вроде нельзя. Что скажите!!!!!

    Ответить