Что такое внеклеточный матрикс и почему это важно

Друзья мои, привет! Хочу обсудить с вами, как устроен наш организм. Я часто рассказываю про питание, почему так важно выбирать здоровые продукты, способ приготовления пищи и образ жизни. Объясняю, как болезни связаны между собой и что организм функционирует как единое целое. Давайте представим, что мы берем микроскоп, и решаем изучить, откуда берутся болезни, как прогрессируют, что такое внеклеточный матрикс, и какая его роль в этом?

Откуда появляется болезнь?

Чтобы понять, как зарождаются болезни, вспомним 7 класс биологии. Из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки? Да и девчонки 🙂

Строение организма — откуда начинается болезнь?

Человек состоит из 12 систем органов: сердечно-сосудистая, костно-мышечная, эндокринная, лимфатическая, репродуктивная и так далее. Не буду грузить вас перечислением, информация не новая и в свободном доступе.

Системы состоят из органов: сердце, щитовидная железа, селезенка, мозг и далее по списку.

Органы состоят из тканей. Кости из костной, мышцы — из трех типов мышечной ткани, сосуды — из особой соединительной ткани.

Ткани состоят из клеток. И именно на этом уровне, мы будем заниматься профилактикой заболеваний. Отсюда стартует болезнь, когда в организме появляется дисбаланс, разрастается патогенная флора, начинаются дефициты витаминов и минералов. Болезнь не случается внезапно без предупреждения, просто мы замечаем ее поздно. Когда проблемы уже находятся на уровне органов и систем. Именно поэтому, кстати, я рекомендую проходить очистительные программы регулярно раз в несколько месяцев, не дожидаясь звоночков и тревожных сигналов от организма. Потому что, друзья мои, если мы слышим эти звоночки, мы опоздали.

Многие процессы обратимы, многие заболевания можно побороть, но какие-то — только сдерживать и замедлять. И это принципиальная разница: предотвращать или бороться с уже имеющимся заболеванием, пытаясь остановить «снежный ком» на большой скорости.

От больной клетки к больному организму

Если примитивно представлять, то сначала заболевает одна клеточка, потом другая, болезнь распространяется, заболевание прогрессирует и переходит на уровень тканей. Грустно, что на этом этапе человек все еще зачастую не ощущает серьезных симптомов и признаков.

Когда проявляются проблемы, выясняется, допустим, что у молодого человека диабет 1 типа. Его с высокой вероятностью сразу посадят на инсулин без выяснения глубинных причин, попыток откатить болезнь или минимизировать ее проявления.

Заболевание не появилось из ниоткуда, оно с клеток перешло на ткани, потом на органы, и после стало системным. Это крайняя стадия — когда в болезнь вовлечены системы организма. А в нас все взаимосвязано, каждый орган влияет на остальные и попадает под влияние других органов. Поэтому с системными недугами сложнее всего бороться.

Это не значит, что с такими заболеваниями, как артриты, артрозы, остеопорозы, сахарный диабет ничего не сделать уже. Да, иногда мы можем лишь минимизировать дискомфорт, снизить дозу инсулина или боль в суставах. Но не всегда есть возможность восстановить здоровье до прежнего уровня. Это не повод не заниматься собой. Когда дело касается хронических серьезных болячек отсутствие отрицательной динамики = положительная динамика. К тому же действие и неправильный образ жизни могут усугубить болезнь и спровоцировать новые.

Есть ли возможность повернуть время вспять и избавиться от проблем? Рассказываю.

Как вылечить системное заболевание?

Я очень уважаю медицину, когда мы используем комплексный подход: учитываем особенности человека, историю болезни, образ жизни, питание, наследственные факторы, географию проживания. Но главный принцип работы с системным недугом простой: нам нужно параллельно гасить симптоматику, убирать дискомфорт/боль и запустить здоровую регенерацию.

Наша задача сделать так, чтобы новые клетки рождались здоровыми, а не больными, дефектными. Если мы запустим этот процесс, то постепенно сможем восстановить здоровье. Ведь организм полностью обновляется за 7 лет. Наша кожа обновляется за 30 дней, ткани и органы обновляются за 2 года, а за 7 лет обновляется абсолютно все, даже кости.

Это значит, что если клеточки будут рождаться здоровыми, то со временем они вытеснят больные. Здоровье на этом уровне приведет к здоровью тканей, а здоровье тканей — к здоровью органов. И вот мы вышли на системный уровень, но уже не с болезнью, а со здоровьем.

Как происходит обновление организма и что такое внеклеточный матрикс?

Я считаю, что здоровье зиждется на двух постулатах. Объясню сейчас наглядно и просто.

Возобновляемость клеток

Первый постулат — обновление. Наши клетки умирают и рождаются. Одна клеточка рождает другую, они делятся. Проблема в том, что даже здоровая клетка может поделиться на больные. Почему?

Представим, что наш организм — это большая стройка дома. Для надежного красивого многоэтажного дома необходимы качественные материалы, квалифицированные работники. Если вместо кирпича завезли солому и песок, а в качестве строителей выступают студенты колледжа ведра и палки, получится покосившейся сарай.

Если мы не даем питательные вещества, не создаем благоприятные условия, организм будет страдать. Наша цель сделать так, чтобы одна клетка рождала другую более полноценную и здоровую. И в наших силах сделать так, чтобы новые клеточки были более здоровыми.

Внеклеточный матрикс как источник здоровья

Второй постулат нашего с вами здоровья это внеклеточный матрикс.

Внеклеточный матрикс — это то самое пространство, где обитают клетки. Матрикс это не вода и не гель. Это уникальный специальный раствор.

Это пространство состоит на 80% из воды и на 20% из гелеобразных соединений. Оно отвечает за долгую красоту или быстрое старение, за состояние суставов, кожи, соединительной ткани. За все.

Что за гелеобразные соединения есть во внеклеточном матриксе? Это гиалуроновая кислота, хондроитин и особые белки: гликопротеины и протеогликаны и другие компоненты. Я постараюсь не грузить вас научными выдержками из медицинских справочников, поэтому второстепенные составляющие описывать не буду. Просто в матриксе есть все то, что необходимо для строительства нашего организма.

Чтобы визуализировать, представьте контейнер с линзами для глаз. Линзы пригодны до тех пор, пока находятся в специальном растворе. Если линзы положить в воду с солью и сахаром, они испортятся. То же происходит и с клетками, которые находятся в измененной среде, где есть дисбаланс микроэлементов, недостаток белков, дефицит витаминов. Если мы не создаем условий, чтобы матрикс содержал необходимые вещества и белковые соединения, наше тело очень быстро начинает увядать.

Как обеспечить эти условия? Никакого волшебства — нужно поменять образ жизни и научиться по-новому смотреть на здоровье и питание. Стихийно и хаотично бросаться в крайности, садиться на голодовку, исключать все привычные продукты и насиловать себя невкусной едой не придется. Есть возможность питаться вкусно и полезно, параллельно восстанавливая здоровье на самом первом, клеточном уровне.

Где взять инструкцию и есть ли гарантии?

Я уже делилась, как в юности смогла избавиться от страшного гастрита. Не такого, когда у тебя тяжесть в желудке бывает периодами, а когда 24/7 ощущаешь боль, дискомфорт, не можешь есть, радоваться жизни и проживать свою молодость как нормальные люди.

Потом случилась серьезная травма, которая привела меня к устойчивой инфекции в почках. Я не могла справиться с ней два с половиной года. Из-за этого я знаю абсолютно все антибиотики, противобактериальные средства и БАДы, все, что есть на рынке. Знаю, как питание влияет на все системы органов и как с его помощью можно избавляться от болезней. Не потому что это «магия», а потому что меняя питанием флору, мы делаем организм непригодной платформой для вирусов, инфекций, аутоиммунных заболеваний.

Я годами изучала диетологию и нутрициологию, работала реабилитологом, углублялась в то, как устроен организм, почему «таблетка от боли в животе» не спасет и как действительно можно восстановить организм. Но я понимаю, что люди боятся резких изменений. Думают, что придется отказаться от всего, что приносит удовольствие и наслаждение, что придется смириться с невкусной едой и серостью жизни.

Чтобы разрушить ваши страхи и подробно рассказать, что такое действительно правильное питание и почему оно на самом деле не требует часов готовки, экзотических продуктов и особых навыков, я запускаю бесплатный марафон «Правильное питание без отказа от сахара и выпечки».

На марафоне разберем:

  • ТОП мифов о ПП
  • Почему не получается перейти на здоровое питание и как это исправить
  • Алгоритм перехода на здоровое питание без жестких ограничений и агрессивных методов
  • 3 ключа к полноценному здоровью
  • Как внедрить культуру питания в вашу жизнь и жизнь вашей семьи

Если вы будете действовать и применять полученные знания, вы увидите и почувствуете положительный результат очень быстро. Его почувствуют и окружающие. Ведь нет ничего красивее и привлекательнее, чем человек, сияющий здоровьем 😉

Напоминаю, что марафон бесплатный?

Регистрируйтесь по ссылке, и до встречи!

Ссылка на бесплатный марафон

Лилия Стародубцева

Специальность: Диетолог, реабилитолог, нутрициолог
Общий стаж: 13 лет

● Диетолог с 13-летним стажем
● Дипломированный реабилитолог с мед. образованием
● Практикующий нутрициолог
● Эксперт программ 1 канала, 5 канала, Москва 24, ТНТ
● Автор статей в издании "Наша кухня" и "Аргументы и факты"
● Автор программ для диетологических клиник и фитнес-клубов
● Диетолог в фитнес-марафоне Анны Бузовой BAXUS
● Мама 7-летнего Мирослава

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Аватар
    Елена

    Постоянная тяжесть в животе, он «вывален».Панкреатит- реакция на яблоки и томаты.Изжога, боли в эпигастрии, высокий плохой холестерин.боюсь пить Урсосан- вдруг разжижется желчь и станет ещё хуже..?С чего начать восстановление- не знаю.

    Ответить
  2. Аватар
    Ирина

    Меня беспокоит слизь в горле уже 8 лет, можно как-то избавиться от слизи

    Ответить
  3. Аватар
    Татьяна

    Благодарна Вам за бесплатные полезные вебинары.Хочется поправить здоровье, научиться правильно помочь своему организму избавиться от болячек.

    Ответить
  4. Аватар
    Олеся

    Перхоть , вонючий пот и нет сил

    Ответить
  5. Аватар
    Айман

    Хочу участвовать

    Ответить