Роль железа в организме человека

Друзья, привет. Это очень важная статья. Железодефицитная анемия поражает более 42% детей на планете и 40% беременных женщин. При этом, в общей массе ~30% населения Земли страдают от железодефицита. Значит ли это, раз у такого большого количества человек есть дефициты, что это норма? Какие признаки анемии можно заметить у себя, как корректировать питание, чтобы избавиться от анемии и какова роль железа в организме человека?

Железные страсти: зачем нужно и почему так важно?

Давайте сразу оговоримся, что анемия бывает разная, ее видов много. Сегодня мы разбираем именно железодефицитную. Введем для простоты понятия:

ЖДА — железодефицитная анемия.

Fe — железо, входит в состав гемоглобина и участвует в «дыхании клеток», то есть доставляет кислород в клетки и ткани. Без железа жизнедеятельность человека невозможна. А дефицит железа приводит к патологическим состояниям, которые я разберу в статье.

Ферритин — белок, который представляет собой депо, запасы железа в организме.

Гемоглобин — железосодержащий белок, который находится в эритроцитах.

Эритроциты — это красные кровяные тельца.

Почему часто проблема выясняется на этапе, когда необходимы уже не просто таблетки железа, а капельницы? Дело в том, что ЖДА не появляется из ниоткуда. Железо само по себе не синтезируется организмом, мы получаем его из пищи. Скудная на железо еда и плохая всасываемость порождают дефицит. В начале организм просто забирает Fe сам у себя, расходуя ферритин, при этом поддерживая нормальный уровень гемоглобина и эритроцитов. Чтобы посмотреть уровень гемоглобина по анализам, не нужно сдавать биохимию, достаточно общего анализа крови. А ферритин, трансферрин и сывороточное железо — показатели содержания микроэлемента в депо, «на складах», в организме — видны по биохимии.

Что происходит? У человека есть подозрения на ЖДА или он просто решил пройти «чекап». Он сдает общий анализ крови, видит там нормальные значения гемоглобина и решает, что проблем с железом у него нет. А ферритин в это время у него уже близится к нулю, только об этом человек не знает.

Такое состояние называется латентным железодефицитом. Гемоглобин начинает падать в последнюю очередь, когда запасы ферритина уже израсходованы.

Железо влияет на все системы организма, так как питает кислородом ткани. Особенное значение оказывается на развитие и функции мозга, так называемые когнитивные функции у детей и взрослых. Без достаточно уровня Fe и гемоглобина невозможна адекватная работа иммунной системы, сердечно-сосудистой системы. Дефицит может стать причиной репродуктивных проблем, клинической депрессии, гормонального сбоя.

Куда уходит железо: причины анемии

ВОЗ объясняет такой высокий процент анемичных людей на планете недостаточностью питания. Помним, что ВОЗ собирает статистику по всему миру, а голод на планете — одна из передовых глобальных проблем. Хоть нам, жителям мегаполиса, так не кажется.

Дело не только в нехватке питательных веществ. Ведь если бы проблема была в голоде, у жителей больших городов и развитых стран ЖДА сводилась к минимуму. В чем дело? Важно не столько то, что мы едим, а возможности нашего организма усвоить полученные питательные вещества.

Занимательный факт: люди, страдающие ЖДА, часто начинают принимать железо в виде таблеток, но это не повышает уровень Fe и гемоглобина. Потому что проблема не в тарелке и не в том, сколько железа есть, а в том, как его усвоить.

Кишечник современного человека зачастую настолько зашлакован и подавлен грибками, дрожжами, скрытыми вирусами, что просто не в состоянии добыть Fe из пищи. Эта та проблема, с которой я ежедневно сталкиваюсь у участников своих программ. Мы ее успешно преодолеваем через изменение питания и мягкое очищение кишечника без использования медикаментов, только с помощью растительных компонентов. Первой ступенью моих программ для тех, кто еще не готов проходить полноценное очищение и восстановление ЖКТ, является курс «Культура питания». Если вы пока сомневаетесь или хотите познакомиться со мной, как экспертом, моей подачей материала и форматом, «Культура питания» для вас! Это 8 емких понятных видеоуроков, благодаря которым вы научитесь выбирать правильные полезные продукты, узнаете альтернативы привычным сладостям и вредностям, будете готовить вкусные и полезные блюда, не тратя при этом много времени и денег. Так вкусно и полноценно вы еще не ели, и даже дети будут просить добавку. Одни морковные маффины чего стоят!

Что-то мы отвлеклись…

Симптомы железодефицита у детей и взрослых

Только давайте не будем ипохондриками, подойдем к этой информации здраво. Если вы чувствуете себя хорошо, бодры, активны, полны энергии, выглядите здоровым человеком, скорее всего, у вас нет анемии. И специально выискивать патологию не надо. Но важно знать, на что обращать внимание и какие сигналы нельзя пропускать.

  • Вялость, апатия, ощущение сонливости даже после полноценного ночного сна
  • Плохое настроение, угнетенность, депрессивное состояние
  • Ухудшение аппетита, особенно у детей
  • Бледность кожных покровов, слизистых
  • Одышка, плохая переносимость любых физических нагрузок
  • Снижение внимания, недостаточность концентрации
  • Ломкость ногтей, вогнутость ногтевых пластин, поперечная исчерченность
  • Тусклость и ломкость волос, заеды в уголках рта
  • Пристрастие к странным химическим запахам: выхлопным газам, ацетону, краске
  • Искажение вкусовых ощущений: желание есть мел, глину, известь

Знаете, как все шутят, что беременные странные и им хочется грызть мел и нюхать краску? Так вот это не «беременные загоны», а очень распространенная среди беременных женщин ЖДА.

Не занимайтесь постановкой диагноза без анализов и без помощи врача или контроля своего куратора, если вы проходите мои курсы. Оценивать состояние можно только в контексте общей ситуации, анамнеза, анализов, жалоб. Заеды в уголках рта могут быть и от дефицита витамина С, и от паразитарной инфекции, а тусклость и ломкость волос — от гипотериоза. Стремление упрощать все, особенно в вопросах здоровья, путает и не приводит ни к чему хорошему.

Что ухудшает всасывание железа и вымывает его из организма

Удивительно сложился мир. Часть населения планеты страдает от голода, поэтому имеет ЖДА. Другая часть населения имеет доступ к огромному количеству еды и переработанным продуктам, отчего также страдает анемией. Дело в том, что диета современного человека содержит то, что мешает усваиваться железу и выводит его из организма. Это глютен содержащие, кофеин содержащие продукты и молочка. Ну, то есть львиная доля рациона обычного горожанина.

Человек съедает кусок говядины и думает, что железо усвоится. При этом он ест салат со сметаной и макароны из пшеницы. А после обеда через полчасика выпьет чашечку кофе с молоком. Кофе богат на полифенолы — вещества, которые захватывают Fe, связывают его и препятствуют его усвоению. Падает биодоступность, и организм не может корректно расщепить и усвоить то, что поступило в желудок и кишечник. Пшеница, как и бобовые, содержит фитиновую кислоту, которая ухудшает всасывание Fe. Молочка из-за содержания кальция один из главных врагов железа.

Только не спешите грустить. Если у вас анемия, идеально будет исключить на время то, что препятствует усвоению Fe. Но если вы хотите поддержать уровень ферритина и гемоглобина в норме, то просто не сочетайте продукты богатые железом с пшеницей, молочными и кофеин содержащими продуктами. Ешьте их в разные приемы пищи с интервалом не менее 2 часов.

Что есть, чтобы поднять железо

Наша задача не объедаться субпродуктами или красным мясом, а улучшить биодоступность и способность кишечника усвоить железо. Для этого нужно сочетать «железные» продукты с теми, что богаты витамином С: лимон, болгарский перец, черная смородина и др. Ферментированная еда, термически обработанный шпинат, капуста, — то, что необходимо ввести в рацион на «железной» диете.

Кстати, заработать переизбыток Fe только через питание практически невозможно. Организм регулирует запасы этого микроэлемента и не усвоит себе во вред излишки. Такое возможно только при редком и серьезном заболевании — гемохроматозе.

Но опять же. Если не убрать первопричину анемии, даже если поднять Fe таблетками или капельницами, оно все равно упадет в дальнейшем. Если кишечник нездоров, если в желудке нарушен кислотно-щелочной баланс, стенки кишечника покрыты слизью и шлаками, ворсинки пищеварительные сглажены и атрофированы, ЖДА не уйдет.

Кто виноват и что делать

Чтобы не бороться с анемией долго и безрезультатно, а с ней действительно борются иногда годами, важно не доводить до точки невозврата и поддерживать организм. Доказано, что железо из таблеток, даже доступных форм, всасывается хуже, чем из еды. Здоровье ЖКТ определяет, разовьется ли у вас железодефицит. Поэтому важно корректировать питание и соблюдать простые рекомендации по тому, как совмещать продукты, как их выбирать, что стоит исключить из рациона, а чему — найти замену без потери вкуса.

Этому я учу на своем курсе «Культура питания», который советую проходить всем в первую очередь из моих программ. Это простой и понятный материал, всего 8 видеоуроков, при этом емких и в записи — сможете смотреть в удобное время без привязки к прямым эфирам и часовому поясу. Подробнее изучить программу и посмотреть сайт можно здесь.

Хотите разобраться в здоровом питании и с первого дня введения полезных привычек увидеть положительный результат?

Тогда жду вас на «Культуре питания»! 🙂

Ссылка на курс

  • Культура питания — Научитесь выбирать правильные продукты, готовить вкусные и полезные блюда, не тратя при этом много времени и денег.
Лилия Стародубцева

Специальность: Диетолог, реабилитолог, нутрициолог
Общий стаж: 13 лет

● Диетолог с 13-летним стажем
● Дипломированный реабилитолог с мед. образованием
● Практикующий нутрициолог
● Эксперт программ 1 канала, 5 канала, Москва 24, ТНТ
● Автор статей в издании "Наша кухня" и "Аргументы и факты"
● Автор программ для диетологических клиник и фитнес-клубов
● Диетолог в фитнес-марафоне Анны Бузовой BAXUS
● Мама 7-летнего Мирослава

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Аватар
    Наталья

    Культура питания

    Ответить