Какие продукты питания считаются щелочными

Друзья, привет! Вокруг кислотности и щелочности ходит много мифов. Кто-то говорит, что кислые продукты убивают слизистую желудка, натуропаты распространяют информацию, что содой и щелочью можно чуть ли не лечить рак, а врачи традиционной так называемой доказательной медицины высказываются, что показатель ph еды не влияет на здоровье. Сегодня я расскажу с позиции нутрициолога-диетолога с 14-летним стажем свою позицию и поясню, какие продукты питания считаются щелочными.

Что такое щелочность и почему вокруг нее столько шума

Разговоры вокруг кислотно-щелочного баланса часто сводятся к тезису: чем выше, то есть щелочнее, «пэ аш», тем лучше. Чем кислее, тем хуже. Друзья, не попадайтесь в эту ловушку, потому что не все так однозначно.

Действительно, сейчас много еды, которая закисляет организм. То есть мы с вами имеем определенный ph — щелочной баланс, соотношение щелочности к кислоте. Например, ph слюны должен быть в идеале немного щелочной, нейтральный или щелочной. Ph мочи при этом кислый, потому что почки выводят из организма ненужные кислоты, и все, что распадается или окисляется. Окисление равно распад. Вот все это должно выйти. Для того чтобы сохранился баланс в организме, он постоянно разрушается и постоянно восстанавливается. Помните о том, что клетки умирают, и клетки рождаются, приходят на их место новые клетки.

Наглядный пример. Железо ржавеет, окисляется, появляется коррозия, ржавчина. У человека окисление означает старость и болезни. И именно от этого отталкиваются люди, которые пропагандируют теорию ощелачивания. Но ph лимона, например, очень кислый, хотя лимон невероятно полезен и ощелачивает организм. Как это работает?

Ощелачивание и закисление организма

Полезность определяется не «пэ аш» еды, а ее минеральным составом. Например, мясо имеет кислый «пэ аш», в районе 4, и не содержит в себе ничего незаменимого. А накаченное антибиотиками и гормонами несет только вред. В то же время у концентрата облепихи ph еще ниже, около 3,2. Но вещества, содержащиеся в облепихе, подавляют гнилостные процессы в пищеварительном тракте, поддерживают кислот­но-щелочное равновесие в организме, активируют обмен веществ.

У зелени «пэ аш» высокий. В ее составе есть основные важные полезные щелочные минералы: кальций, калий, магний, натрий. Именно эти минералы «гасят» пагубные кислоты внутри нас, если есть ее избыток. Получается, что калий «уходит» из сердца, кальций — из костей, натрий — из почек, магний — из мышц. Когда мы хаотично питаемся и не едим продукты с высоким содержанием щелочных минералов, организм забирает их сам у себя.

Лимон. Ph лимона ~3, это сильно кислый показатель. При этом, попадая в организм, при переваривании ph лимона поднимается до ~9, что делает его сильно ощелачивающим продуктом. Агрессивная кислотная среда желудка, расщепляет кислоты лимоны, в результате чего образуются органические соли. Они-то как раз и защелачивают.

То есть определить водородный показатель (ph) по вкусу нельзя. Кроме этого кислотность еды может изменяться в процессе приготовления. Ощелачивающий полезный шпинат становится кислотным при термообработке.

ТОП-продуктов, повышающих кислотность

Перед тем как показать список ощелачивающих фруктов, овощей и блюд, давайте обсудим закисляющую еду и почему ее стоит избегать.

Если есть много закисляющей еды, придерживаться сидячего нездорового образа жизни, ph крови сместится в сторону кислоты от своего нормального показателя в районе 7.3-7.4. Кстати, уровень кислоты повышается при «городском» темпе, когда приемы пищи происходят на бегу, а человек все время в стрессе и спешке. При этом занятия в спортзалах, особенно в качалках с железом и большими нагрузками, также провоцируют смещение кислотно-щелочного баланса в сторону кислоты.

Это чревато нарушением обменных процессов, худшим усвоением макро- и микроэлементов из пищи, дефицитами витаминов и минералов, жировыми отложениями, увеличением патогенной флоры и шлаков в кишечнике. Отражается это и на внешности: блеклый цвет лица, усталый вид, рыхлость кожи, падение уровня энергии, апатия. Формируется комфортна для паразитов и грибков среда, повышается риск развития онкологических заболеваний и переломов за счет вымывания минеральных солей.

Что лучше не есть или есть в небольших количествах?

  • Мясо. Это кислый продукт. Поэтому, как я всегда говорю, мясо должно присутствовать в рационе как приправа. И желательно экологически выращенное.
  • Алкоголь. Кислота и сахар. Если вы стремитесь избавиться от проблем со здоровьем, похудеть, очиститься от шлаков и токсинов, алкоголь должен быть под строгим запретом. Если вы абсолютно здоровый человек, можно позволять себе бокал хорошего вина без консервантов изредка. Не больше.
  • Сахар и сахаросодержащая еда. Речь про добавленный сахар. Увы и ах, но с какой бы стороны мы не подбирались к сахару, он всегда будет вреден. С точки зрения закисления — тоже.
  • Белый хлеб и выпечка из пшеничной муки высшего сорта (особенно с добавлением сахара). Не грустите, вот здесь я рассказывала, как есть выпечку с удовольствием и без вреда для здоровья.
  • Кофе. Очень кислый и обезвоживающий.

Важно уточнить, что яйца тоже обладают кислым ph, однако это не означает, что яйца как-то особенно вредны. Хорошие домашние яйца содержат много полезных веществ, способствуют снижению «плохого» холестерина и нормализации уровня глюкозы в крови.

Поэтому возвращаемся к тезису, что основной критерий формирования рациона не таблицы ph отдельно от других показателей, а минеральный состав и пищевая ценность.

Продукты, которые ощелачивают

Это то, что должно присутствовать в рационе и составлять значимую его часть.

  • Лимон. Все понятно.
  • Зелень. Петрушка, например. Поэтому когда вы едите мясо, которое закисляет, важно есть его с клетчаткой, особенно свежей зеленью.
  • Авокадо. Богат полезными жирами и обогащает нас минеральными солями и витаминами. Авокадо не только насыщает нас пользой и обладает эффектом ощелачивания, но и нейтрализует вредные кислоты.
  • Арбуз. У арбуза очень высокий «пэ аш» в районе 9. При этом не забывайте, что в нем большое количество природных сахаров, поэтому «диеты на арбузах», как многие любят, не так полезны, как кажется. Но есть арбузы в сезон очень полезно.
  • Шпинат в свежем виде. Как и многая другая зелень: руккола, петрушка и т.д.
  • Лук и чеснок. Содержат витамин С, являются стимулятором иммунных процессов и защитой от вирусов и инфекций.
  • Овощные соки и «зеленые» смузи с добавлением зелени. Содержат меньше сахара, чем фруктовые соки и обладают защелачивающим свойством.
  • Капуста, особенно брокколи.
  • Иван-чай и многие другие травяные сборы. Однако с травами надо быть осторожными, чтобы не вызвать дисбаланс гормонов, перекос в сторону эстрогенов — так называемый гиперэстрогенизм. Иван-чай же в этом смысле в выигрышной позиции, он не является фитоэстрогеном и несет угрозы гормональному фону.
  • Яблочный натуральный уксус. Пожалуйста, будьте внимательны. На полках супермаркетов продает «яблочный уксус», в составе которого обычный столовый уксус и ароматизатор «яблоко». Это очень вредно. Натуральный яблочный уксус получается за счет естественного брожения уксуснокислых бактерий, обладает чуть более темным цветом обычно и слегка мутным осадком на дне. Это так называемая «уксусная матка».

Есть еще группа щелочных продуктов, которые становятся более кислотными после термообработки. Это то, что предпочтительнее есть в сыром виде: яблоки, помидоры, вишня, апельсины.

Кстати, грудное молоко тоже имеет высокий щелочной ph, а вот некоторые молочные смеси для кормления детей — кислотный. Поэтому при необходимости вводить смесь тщательно выбирайте ее по составу и показателям.

Как составить здоровый рацион с щелочными продуктами?

После таких статей часто бывает ощущение: информация нужная, а как ее применить? Как составить здоровое меню, чтобы это было вкусно и полезно? Как собрать воедино всю информацию о правильном питании, не запутаться в мифах, при этом продолжать наслаждаться едой, а не грустить над тарелкой?

Для этого я создала марафон «Правильное питание без отказа от сладкого и выпечки», на котором вы узнаете:

  • ТОП мифов о ПП
  • Почему не получается перейти на здоровое питание и как это исправить
  • Алгоритм перехода на здоровое питание без жестких ограничений и агрессивных методов
  • 3 ключа к полноценному здоровью
  • Как внедрить культуру питания в вашу жизнь и жизнь вашей семьи

Полученные знания вы сможете применить уже с самого первого дня! Если вы будете соблюдать хотя бы часть рекомендаций, то спустя несколько дней ощутите легкость, прилив сил и улучшения самочувствия!

Напоминаю, что марафон бесплатный?

Регистрируйтесь по ссылке, и до встречи!

Ссылка на бесплатный марафон

Лилия Стародубцева

Специальность: Диетолог, реабилитолог, нутрициолог
Общий стаж: 13 лет

● Диетолог с 13-летним стажем
● Дипломированный реабилитолог с мед. образованием
● Практикующий нутрициолог
● Эксперт программ 1 канала, 5 канала, Москва 24, ТНТ
● Автор статей в издании "Наша кухня" и "Аргументы и факты"
● Автор программ для диетологических клиник и фитнес-клубов
● Диетолог в фитнес-марафоне Анны Бузовой BAXUS
● Мама 7-летнего Мирослава

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Аватар
    Елена

    Очень интересная и полезная тема. Хотелось бы узнать побольше

    Ответить
  2. Аватар
    Марина

    БлагодарПолезная и ценная инф-я.Давно интерисуюсь и применяя на практике принцип здорового питания и использования полезных продуктов.От вас узнаю и что- то новое,важное.

    Ответить
  3. Аватар
    Елена

    Очень полезная информация! Хочу научиться правильно
    вкусно готовить блюда из полезных продуктов. Спасибо.

    Ответить
  4. Аватар
    Павел

    Не вижу ответа, что такое закисление и ощелачивание. Кровь имеет жёсткий коридор ПШ, и думаю мало зависит от питания. Одни учёные нужно ощелачивать, есть наоборот закислять. Кстати вода с лимоном, на качестве крови, влияет плохо как кофе, на тёмнопольном микроскопе. Кто сказал, что моча должна быть кислой? Я по ряду причин пью на ночь стаканчик с содой, уже 4 года. ПШ утром — 8. Если не выпью, сразу 6. Вот такая арифметика. Выходит ощелачивает сода круто.

    Ответить
  5. Аватар
    Ольга

    Да

    Ответить
  6. Аватар
    Валентина

    Добрый день.уважаемая Лилия.Спасибо за чудесную информацию.Давно искала такую доступную лекцию.Рада общению с вами.?❤?

    Ответить