Как правильно пить воду — совет эксперта

Если вам кажется, что уж пить-то вы наверняка умеете, не спешите закрывать статью. Я уверена, что многое из того, что я расскажу, окажется новой для вас информацией. Давайте разберемся, как правильно употреблять воду, почему это так важно для организма, как справиться с отеками, приучить себя к здоровому водному режиму и наладить обмен веществ.

Почему вода так важна для здоровья и пищеварения?

Я обойдусь без фраз про «мы состоим на 80%…». Во-первых, процент содержания воды в организме меньше, во-вторых, это мало что объясняет.

Не все понимают, как вода участвует в обменных процессах и поддерживает здоровье. Она не присутствует в теле отдельно от тканей, не содержится в специальном сосуде. 2/3 жидкости заключено внутри клеток. Вода наряду с кислородом отвечает за транспортировку питательных веществ, обеспечивает ток лимфы и процессы кроветворения, защищает внутренние органы, поддерживает температурный режим и электролитный баланс. Выводит токсины и шлаки, стимулирует регенерацию.

Гипогидратация, то есть нехватка жидкости в организме, пагубно сказывается на всех системах. Ухудшается работа сердечно-сосудистой системы, мозг получает сигнал «сос» и начинает накапливать жидкость, чтобы избежать обезвоживания, снижается выделение мочи и пота, могут образовываться отеки.

Это, кстати, распространенный миф. Что если есть отечность, надо снижать потребление воды. Друзья мои, это в корне неверное утверждение. Отеки говорят о нарушениях в работе почек, сердца, эндокринной системы. Такой «красный флажок» от тела требует контроля. Но важно не ухудшать ситуацию и не снижать количество потребляемой воды.

Как действовать?

  • Исключите из рациона лишнюю соль, снизьте ее потребление
  • Сведите к минимуму простые углеводы и сахар, которые также ведут к отекам
  • Проследите, нет ли у вас реакции на молочные и кисломолочные продукты. У некоторых людей они дают отеки
  • Исключите чай, кофе, кофеин содержащие напитки, сладкие газировки
  • Пейте небольшими порциями чистую теплую НЕминеральную воду

Теплая вода отлично борется с отеками, выводит их из организма, быстрее поступает к клеткам. Именно с помощью теплой воды можно насытить ткани водой настолько, чтобы мозг перестал запасать лишнюю воду на случай обезвоживания.

Нехватка воды ведет к затвердеванию каловых масс, нарушению перистальтики, осложняет опорожнение кишечника. Поэтому если вы склонны к запорам или уже страдаете хронической проблемой, помимо достаточного количества грубой клетчатки вы должны употреблять много жидкости, желательно теплой.

Сколько воды нужно для здоровья?

Всемирная организация здравоохранения говорит, что человек должен употреблять 30-40 мл воды на кг веса. То есть если вы весите 65 кг, то суточная норма равна примерно 2.2 л. Насколько универсальна и точна такая схема? ВОЗ работает на все страны мира, всю планету. Это значит, что никакой индивидуализации быть не может: нужно вывести универсальные рекомендации и для жителя Европы, и для жителя Азии, и для жителя Нигера или ЮАР. Поэтому берутся средние значения без учета особенностей здоровья, образа жизни, питания, заболеваний. Значения даются такие, чтобы среднестатистический итальянец и такой же среднестатистический китаец не получили обезвоживание или гипергидратацию, то есть избыточное содержание воды.

Если ваша цель просто не скатиться в крайности, то можно смело ориентироваться на ВОЗ. Если вы хотите употреблять воду с целью улучшения самочувствия и поддержания здоровья, важно ориентироваться и на свои индивидуальные особенности. Если вы много и активно двигаетесь, потеете, занимаетесь спортом, вам нужно больше. Если вы ведете сидячий образ жизни, то, во-первых, завязывайте и начинайте двигаться 🙂 А, во-вторых, вам будет требоваться меньше среднестатистической нормы.

Водный режим в течение дня, чтобы улучшить функции ЖКТ

Сейчас многие специалисты по питанию вводят в заблуждение людей, когда говорят, что пить можно в любое время суток, в том числе во время еды. Объясняют они это тем, что якобы у нас внутри есть распределительный цех. Работает это в их представлении так: пища, превращаясь в пищевой комок, отправляется в желудок, а жидкость быстрее еды эвакуируется по малой кривизне желудка. Это такая полость, которая находится между пищеводом и кишечником. Это полная чушь, друзья мои. Наш организм работает не так: вода действительно быстрее покидает желудок, но это происходит только натощак. Если выпить с утра 1-2 стакана теплой воды, то очень быстро захочется в туалет. Потому что вода проходит транзитом. Это кстати очень полезная практика, эдакий «душ» для ЖКТ с утра пораньше.

Но если вы начали жевать что-либо, начала вырабатываться слюна и какая-то пища коснулась стенок желудка, все — сфинктеры закрылись. Это необходимо, чтобы не допустить попадания непереваренной еды в кишечник, предотвратить процессы гниения. Поэтому когда вы едите и запиваете все это водой, хуже — соком, чаем и прочим, вы:

  • разбавляете желудочный сок;
  • ухудшаете переваривание пищи;
  • растягиваете стенки желудка за счет объема

Проверьте: выпейте стакан воды натощак, и вы ощутите легкость. Если вы выпьете стакан воды после того, как поели, вы ощутите тяжесть и чувство распирания. Потому что все осталось в желудке и не исчезло магическим образом оттуда.

Поэтому необходимо употреблять воду с утра натощак, за 30 минут до еды и через 60 минут после. Если вы иногда выпиваете что-то за столом, безусловно, критического вреда это не нанесет. Но как регулярная практика, привычка запивать еду может приводить к гастритам с пониженной кислотностью, заболеваниям кишечника.

Норма воды во время беременности

Во время беременности на организм женщины идет большая нагрузка. Если в первые месяцы вынашивания малыша она может быть не так заметна, то во втором и третьем триместре могут появляться отеки, изжога и другие неприятные симптомы.

Во время беременности увеличивается объем крови, а почки выводят больший объем мочи. Околоплодная амниотическая жидкость постоянно обновляется, ее производит плацента.

Не углубляясь, в женских консультациях часто советуют сокращать потребление воды, если у женщины появляются отеки. На самом деле отеки — следствие гипогидратации, нехватки жидкости. Поэтому важно двигаться для улучшения кровообращения и тока лимфы, а также пить чистую воду. Снижение ее количества в рационе приведет к еще большим отекам и ухудшению самочувствия, в том числе маловодию — недостаточному индексу амниожидкости.

Что не так с кофе, чаем и супами

Норма потребления высчитывается с расчетом на чистую воду, а не на другие напитки. Многие заблуждаются, когда говорят, что любая жидкость насыщает организм. Дорогие, это миф. Кофе не только не насыщает клетки, но и обезвоживает, как и любые кофеин содержащие продукты.

Чтобы нормально функционировать, нам нужна вода. Поэтому выпивать 2 чашки кофе в день, есть плошку супа и думать, что план на день выполнен — неверно.

Как приучить себя к воде

Многим сложно пить воду, особенно если они не привыкли к этому. Если ориентироваться на ту же ВОЗ и резко начать употреблять 2+ литра в день, будет ощущаться дискомфорт. А через еще пару дней вы вообще захотите бросить эту затею.

Как быть? Наращивайте объемы постепенно. Начинайте с 1-2 стаканов, если до этого не пили вообще. Когда почувствуете, что вам комфортно на данном этапе, добавляйте еще стакан. И так доведете потребление жидкости до нормы.

Если чувствуете тошноту или горечь во рту после того, как выпиваете теплую воду, особенно натощак, значит, у вас есть проблемы с гепатобилиарной системой: густая желчь, загиб желчного пузыря, проблемы с печенью и т.д. Важно продолжать употреблять теплую, в районе 40-50* воду, чтобы стимулировать отток желчи и пищеварение.

О том, какие еще полезные лайфхаки для улучшения самочувствия и здоровья есть, я рассказываю на курсе «Культура питания». За 8 уроков вы узнаете, как выбирать продукты, чтобы рацион семьи был разнообразным, вкусным, но здоровым, как готовить мучное без вреда для фигуры и ЖКТ, как безопасно очищать воду, какие фильтры использовать, где покупать мясо и многое другое.

Жду вас на курсе, друзья!

Ссылка на курс

  • Культура питания — Научитесь выбирать правильные продукты, готовить вкусные и полезные блюда, не тратя при этом много времени и денег.
Лилия Стародубцева

Специальность: Диетолог, реабилитолог, нутрициолог
Общий стаж: 13 лет

● Диетолог с 13-летним стажем
● Дипломированный реабилитолог с мед. образованием
● Практикующий нутрициолог
● Эксперт программ 1 канала, 5 канала, Москва 24, ТНТ
● Автор статей в издании "Наша кухня" и "Аргументы и факты"
● Автор программ для диетологических клиник и фитнес-клубов
● Диетолог в фитнес-марафоне Анны Бузовой BAXUS
● Мама 7-летнего Мирослава

Оцените автора
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Аватар
    Галина

    Спасибо, очень полезная информация о воде?

    Ответить